Для чего нужен принтер и какой лучше купить
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Для чего нужен принтер и какой лучше купить

Быстрый прогресс науки и техники привел к тому, что домашние электронные приборы стали доступными по цене, и теперь встретить их можно в любом доме, квартире и офисе. Кроме компьютера, в офисе и дома необходимым устройством является принтер, предназначенный для распечатки скачанных из интернета документов или любой другой документации. Принтер потребуется в разных ситуациях: старшим школьникам и студентам для выполнения домашних заданий, контрольных, курсовых и дипломных работ, для хобби и развлечений. Для людей, работающих дома, принтер – жизненно важный инструмент. Им даже лучше купить современный «комбайн» - устройство, сочетающее в себе принтер, сканер (копир) и факс (при необходимости).

Бытовой принтер может пригодиться даже домохозяйке – это отличный способ распечатывать и сохранять найденные в сети различные полезные советы и рецепты вкусных и полезных блюд. Но перед тем, как покупать себе это нужное устройство, стоит узнать о существующих видах принтеров и подобрать себе идеально подходящую модель. Для использования дома подходит две модели принтеров: струйный и лазерный.

Струйный принтер

Этот тип печатающего устройства использует для распечатывания черные и цветные чернила, которые выбрасываются на лист бумаги через специальные печатающие головки. С помощью такого приспособления можно легко получать как черно-белые изображения, так и цветные картинки. На таком принтере можно получить даже очень качественные цветные фотографии, если использовать для этих целей специально предназначенную бумагу. Преимущества такого типа устройств:

Кроме явных преимуществ, такой прибор обладает и несколькими недостатками:

В целом такие устройства больше подойдут для домашнего использования, если нет необходимости очень часто и помногу распечатывать документы или воспроизводить большие цветные изображения. Для того, чтобы струйный принтер сохранил свою работоспособность, его нужно беречь от пыли и загрязнений, следить за чистотой печатающей головки и проводить профилактику по графику. Если не планируется использовать принтер в течение какого-то временного отрезка, то картриджи необходимо извлечь и поместить в герметично закрывающиеся зип-пакеты. Это защитит их от пересыхания, а головки принтера – от засорения и выхода из строя.

Если в работе не планируется использовать цветные чернила, в устройстве можно оставить только картридж черного цвета. Это поможет сэкономить средства и не покупать цветной картридж до тех пор, пока в нем не появится необходимость. В целом струйные принтеры больше других подходят для использования в бытовых условиях, если на них приходится средняя нагрузка.

Лазерный принтер

Все лазерные принтеры делятся на монохромные и цветные. Для работы в них используются особые порошковые краски – тонеры. Монохромный (использующий только черный тонер) принтер подходит для работы с документами, не содержащими цветных изображений, или для таких, где цвет картинки не имеет значения. У него имеются следующие преимущества:

Из недостатков монохромного лазерного принтера можно назвать его достаточно высокую стоимость и невозможность воспроизведения на нем цветных изображений. Но при необходимости регулярно распечатывать большие объемы текстовых документов он превосходно подходит для использования и в офисе, и в качестве домашнего помощника. Цветной лазерный принтер обладает следующими особенностями:

Но у этого устройства есть и недостатки: высокая стоимость самого принтера и то, что он хуже справляется с распечаткой фотографий, чем струйный агрегат. Это более офисное приспособление, чем домашнее устройство. При выборе нужного принтера стоит ориентироваться на те цели, для которых он приобретается. Не меньшее значение имеет и ценовой диапазон, а также производитель. Если принтер нужен для использования время от времени и на него не планируется большая и постоянная нагрузка, можно ограничиться недорогой моделью. При необходимости много работать с распечатками стоит взять более дорогую и качественную модель. В любом случае принтер лучше покупать у компаний, хорошо зарекомендовавших себя как производители качественных и долговечных приборов. Тогда он прослужит долго и не потребует слишком больших вложений в техническое обслуживание и ремонт.