Как правильно подобрать маркер
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Как правильно подобрать маркер

С тех пор, как в середине 20 столетия впервые появились маркеры японского производства с технологией свободного стекания краски, канцелярские принадлежности стали более совершенными и востребованными во всем мире. Художественные, офисные, декоративные, промышленные – их используют в разнообразных областях, в том числе для иллюстрирования, интерьерного скетча, других дизайнерских нужд и в быту. Выбирая маркер, необходимо учитывать задачи, которые он будет решать, форму войлочного или нейлонового наконечника (гибкий, скошенный, круглый, квадратный) и свойства чернил. Краски бывают разными и создают их специально для каждой отдельной модели пишущего инструмента. Они бывают:

Представляем вашему вниманию советы по выбору подходящего маркера в зависимости от вида изделия и его непосредственного назначения.

Маркеры художественные

Художественные инструменты с чернилами используют для дизайнерского искусства и иллюстрирования. Для этой категории товаров свойственна широкая цветовая палитра. Оттенки можно смешивать подобно акварельным краскам, благодаря чему даже неопытный художник сможет создавать истинные произведения искусства, экспериментировать с переливами и линиями. Основной критерий выбора художественного маркера – прозрачность и непрозрачность чернил: за счет маркеров на водной и спиртовой основе удается получать полупрозрачные тени, работать с техникой лессировки, когда цвета накладываются друг на друга для создания неординарных тонов и переходов, маркеры с акриловым красящим составом формируют непрозрачные мазки, что уместно для рисования на холсте, гипсе, предметах интерьера и др.

Не всегда понятно, чем отличаются пишущие инструменты с одинаковой основой чернил, но разными производителями. По сравнению с дешевыми товарами, дорогие:

Среди популярных изделий, предназначенных для решения художественных задач, fashion-иллюстрации, скетча в интерьере, а также граффити, мы рекомендуем обратить внимание на продукцию Chartpack, Letraset и Copic.

Маркеры для декорирования

Декоративные пишущие канцелярские изделия предназначены для рисования на стекле, фарфоре, текстиле, пластике и даже металле. Роспись не смывается водой, устойчива к негативным факторам окружающей среды, таким как прямые солнечные лучи, колебания температуры. Цветовая палитра у маркеров для декора небольшая. Обычно производители выпускают пишущие инструменты только самых популярных оттенков. Цвета не смешиваются между собой, поэтому идеальны для стилизованных картинок, где предусмотрены традиционные заливки. К категории маркеров, предназначенных для декорирования, можно отнести приспособления для каллиграфии. Их используют для росписи на бумажных носителях и предметах, сделанных из керамики, стекла, хрусталя, натуральной/синтетической кожи и др. Наконечник у этих инструментов узкий и квадратный, что позволяет менять толщину линии по желанию художника.

Маркеры для офиса и промышленных дел

Офисные и промышленные изделия предназначены для:

При помощи пишущих канцелярских инструментов промышленного назначения можно маркировать картон, бетон, камень, сталь, стекло, резину, пластик, кожу и дерево. В ассортименте стираемые и нестираемые (перманентные) изделия. Цветовой диапазон не слишком широк. Классика – черный, красный, синий, зеленый. Если вы не знаете, какой именно маркер выбрать, мы готовы помочь. В нашем интернет-магазине представлены товары от российских и мировых брендов на любой вкус.