Производство офисной бумаги: этапы и особенности
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Производство офисной бумаги: этапы и особенности

Офисная бумага – это расходный материал, который необходим для любого современного предприятия. Несмотря на похвальное желание сберечь леса и перевести офисы исключительно на электронные носители, ничего хорошего из этой затеи пока не вышло. Любой офис по-прежнему нуждается в бумаге. Чаще всего в офисах используют бумагу двух типов — писчую, то есть не предназначенную для работы в технических устройствах, и офисную, представляющая собой отдельный класс высококачественной бумаги с особыми характеристиками.

Бумага — это материал, который получается путем переработки древесины (целлюлозы) и старого текстиля. «Тряпичная» бумага очень качественная и долговечная, используется для печати денег и создания наиболее важных документов. Для остальных целей применяется бумага, получаемая из древесины.

Переработка вторсырья – важная тема сегодня, но макулатура в чаще идет на создание картона и низкосортной расходной бумаги. Для создания качественной офисной бумаги используются специальные технологии и технические приемы, например, добавление оптических отбеливателей и специальных присадок. Правильный подбор бумаги будет влиять не только на качество и четкость печати, но и экономичность использования оргтехники. При правильном ее выборе для конкретных целей расходы на обслуживание и ремонт приборов могут снизиться на треть, а срок их службы существенно возрастет. Получается, что правильный выбор такого, простого и незатейливого расходного материала, как бумага для офиса, может принести предприятию выгоду или же нанесет серьезный материальный ущерб.

Основные характеристики для выбора бумаги в офис

При подборе офисной бумаги в расчет берутся следующие характеристики:

Это основные показатели, на которые обычно ориентируются при выборе бумаги для офиса. Для использования с печатающей техникой стоит обратить внимание на специфические особенности выбора бумаги. Учет таких тонкостей поможет получить высококачественную печать и максимально продлить срок службы самого прибора.

Плотность – это вес бумаги, площадью 1 квадратный метр (измеряется в г/м2). Чем выше плотность, тем больше вероятность, что бумага в принтере может замяться при печати. Низкая плотность, наоборот, увеличивает риск захвата принтером одновременно нескольких листов. При использовании лазерной печати наилучшим выбором будет плотность 80-90 г/м2.

Белизна указывает на способность бумаги отражать и рассеивать свет. Существует два стандарта белизны: ISO и CIE. Часто покупатели путают эти показатели. Например, 146% белизны по стандарту CIE эквивалентно 94% белизны по стандарту ISO.

Классы офисной бумаги

Стандартная офисная бумага плотностью 80 г/м2 делится на три класса:

  1. Класс А. Лучшая по качеству офисная бумага. Применяется для печати наиболее ценных документов, переписки с важными клиентами и партнерами, для создания долговечной документации, например, уставных документов бизнеса. Подходит для различного офисного оборудования, дает лучшее качество распечатки. Белизна от 165 CIE.
  2. Класс B. Наиболее универсальный тип, лучшее соотношение «цена/качество». Отличный вариант для предприятий, где печатать приходится не так много, подойдёт для большинства офисной техники, за исключением оборудования, требующее бумагу более высокого качества. Белизна бумаги класса B 160 CIE.
  3. Класс С. Подходит для выполнения рядовой печати и может работать с нетребовательной к качеству оргтехникой. Бумага с невысокими техническими характеристиками по низкой цене. Белизна 145 CIE.

Класс «премиум» — бумага с наилучшими характеристиками для любой офисной техники. Гарантирует наилучшее качество печати, как чёрно-белой, так и цветной. Применяют для печати важных документов, рекламных баннеров, листовок, презентаций.

Предприятие самостоятельно определяется с выбором качества бумаги, но при наличии разного типа печатающих устройств стоит запастись бумагой всех классов, чтобы иметь возможность использовать ее по мере необходимости.

Специфика подбора офисной бумаги

Для правильной и бесперебойной работы офисного оборудования необходимо правильно подбирать бумагу согласно следующим показателям:

Важно не только качество порезки и упаковки, но и качество самой бумаги. Излишнее добавление карбоната кальция приведет к повышенному «пылению» во время работы. Важно соблюдать правила хранения офисной бумаги. Её стоит хранить в горизонтальном положении при оптимальной температуре 20С при относительной влажности 50%. Следует также беречь бумагу от попадания прямых солнечных лучей.