Аппликация из бумаги и ее роль в развитии ребенка
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Аппликация из бумаги и ее роль в развитии ребенка

Аппликация представляет собой творческий процесс, во время которого на поверхность одного материала прикрепляются элементы, вырезанные из другого материала. Они могут отличаться по цвету, плотности и фактуре.

Подробно о детских аппликациях

Аппликация в переводе с латинского языка обозначает «прикладывание». В основе этой изобразительной техники лежит вырезание различных элементов и наложение их на фон в определенной последовательности. Чаще всего детали крепятся на основе с помощью клеящего средства. Своеобразие аппликации заключается как в характере изображения, так и в технике ее исполнения.

Бумажная аппликация считается самой простой и популярной. Начинать занятия можно с самого раннего возраста. Уже с 12 месяцев можно приучать малыша к творчеству, помогая ему приклеивать разноцветные элементы на картонную основу.

Творческие занятия влияют на развитие ребенка. Они приучают к самостоятельности, развивают фантазию, моторику рук, учат быть терпеливыми и усидчивыми. Необходимость работать с мелкими элементами формирует аккуратность, влияет на творческое и умственное развитие личности.

Примечательно, что изготавливая картинку из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги или материи, дети знакомятся с оттенками, фактурами, формами и размерами. Они учатся находить одинаковые элементы, выстраивать их по величине, а также выделять главное в рисунке.

Бумажные аппликации и развитие малышей

Самым простым и недорогим видом аппликации является бумажный вариант. Именно таким способом чаще всего изготавливают необычные рисунки в домашних условиях. Это и силуэтная, и геометрическая, и рваная аппликация. Но каким бы не был творческий процесс, он обязательно должен иметь отдельные этапы:

  1. Подготовьтесь к работе.
  2. Выберите картинку или сюжет.
  3. Вырежьте элементы.
  4. Наклейте вырезанные элементы на основу.
  5. Оцените результат и обязательно похвалите ребенка.

Чтобы сделать аппликацию, можно заранее приобрести специальные готовые наборы. Также вы всегда можете воспользоваться интернетом и распечатать картинки для аппликаций, не вставая с собственного дивана.

Что говорят психологи и педиатры об аппликациях?

Изобразительная деятельность играет большую роль в решении задач эстетического воспитания, ведь она считается художественной. Следовательно, аппликация влияет на всестороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста. Но изобразительная деятельность касается не только эстетики. Она многогранна, положительно отражается на формировании разнообразных логических качеств, а также всевозможных психологических возможностей детей.

Педиатры уверены, что бумажная аппликация исключительно положительным образом влияет на детей, в том числе:

Возраст до 6-ти лет – важный период в жизни каждого малыша. Дошкольное детство определяет степень развития человека, ведь в это время происходит становление основ индивидуальности. Процесс познания в этот период происходит за счет эмоционально-практических путей. Каждый ребенок младшего дошкольного возраста старается постоянно исследовать мир, с удовольствием знакомиться со всем новым и неизведанным.

Малыш всегда хочет вести активный образ жизни и задача каждого родителя способствовать этому и всячески помогать. Чем полноценнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для малыша и соответствует его природе, тем успешнее будет проходить его развитие. Таким образом, легко реализуются потенциальные возможности и первые проявления творческой натуры.

Работа с бумажными материалами

Выполняя аппликации из бумаги, дети приобретают практические навыки и умения, которые напрямую связаны с развитием действий инструментального и ручного типа. Они учатся обрабатывать бумагу, в том числе сгибать ее по определенной величине, складывать пополам, крепить к основе, вырезать или отрывать.

На уроках аппликации ребенок знакомится с видами бумаги, ведь она может быть разной по плотности, цвету и фактуре. К примеру, бумага рыхлого вида легко разрывается пальцами. Благодаря ней можно получить неординарные аппликации с неровными контурами.

Примечательно, что в соответствии с программными задачами обучения аппликации в каждой возрастной группе детского сада есть специальные материалы и инструменты, предназначенные для уроков. В данном случае речь идет о ножницах, картоне, цветной бумаге и клее. Безусловно, занятия по аппликации влияют на развитие всесторонней личности малыша.