Фотобумага: выбор и ее отличия от офисной бумаги
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Фотобумага: выбор и ее отличия от офисной бумаги

Бумага – один из самых востребованных канцелярских товаров, используемый повсеместно. Школа, вуз, офис – лишь малый перечень того, где могут применяться различные виды современной бумаги. Особую категорию представляет фотобумага. По внешнему виду она обладает схожими параметрами с обычным офисным материалом, но по функциональным и эксплуатационным характеристикам это два совершенно разных продукта. Чем же отличается фотобумага от офисной и какими особенностями она обладает?

Что такое фотобумага?

Фотобумага – специальный расходный материал для принтеров, печатающих фотографии и графические изображения. В отличие от обычной офисной бумаги, используемой для печати документов, материал для фотопроизводства является многослойным. Каждый слой выполняет свою функцию, фиксируя наносимую краску, защищая листы от воздействия влаги, склеивания и др. Количество слоев непосредственно влияет на качество материала, а именно его плотность, определяет эксплуатационные параметры и стоимость. От плотности фотобумаги, измеряемой в г/м2, зависит:

Материал с плотностью до 150 г/м2 подходит для печати документов с простыми графическими изображениями. Для качественных фотографий нужно выбирать бумагу, плотность которой составляет 150-300 г/м2.

Не менее важен и состав фотобумаги, влияющий на скорость высыхания красок и устойчивость готовых изображений к внешним воздействиям. Также состав материала определяет и его предназначение. Различная по составу бумага может использоваться для печати на струйных, лазерных и термосублимационных принтерах. Кроме того, существует и универсальная бумага, отличающаяся усредненными характеристиками.

Виды фотобумаги и лучшие производители

Бумага для фотопечати в отличие от обычной офисной имеет специальное покрытие, параметры которого выделяют несколько видов данного материала. Так, существует глянцевая, полуглянцевая и матовая фотобумага:

В широком ассортименте современного рынка предложена одно- и двусторонняя бумага, позволяющая печатать, соответственно, на одной и сразу на двух сторонах листа. Покрытие на каждом обороте двухсторонних листов может быть разным. Такой материал идеален для производства рекламных листовок и буклетов. Также существует фотобумага с самоклеящимся слоем или материал, предназначенный для печати изображений с возможностью дальнейшего их переноса на ткань.

Фотобумага и размеры ее листов

Размер листов – еще один важный параметр, влияющий на сферу применения материала и его стоимость. Вариативность размеров, представленных на современном рынке, довольно велика и может колебаться от формата листов А10 до формата А3+. Чаще всего для печати фото используют бумагу А6, подходящую по параметрам для всех моделей принтеров. Фотобумагу А4 используют в основном для документов с графическими элементами. Такой размер листов – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Листы А3 чаще применяются для печати художественных снимков и плакатов.

Независимо от вида и размера фотобумаги, для ее приобретения надо выбирать только проверенных производителей и поставщиков. Для покупки лучше всего пользоваться услугами крупных интернет-магазинов, имеющих хорошую репутацию и массу положительных отзывов их клиентов. Универсальной и пользующейся особым спросом является бумага Lomond. Она идеально подходит для всех популярных моделей фотопринтеров и обеспечивает максимальное качество печати.