История степлера и интересные факты о нем
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

История степлера и интересные факты о нем

Степлер – канцелярская принадлежность, которая нашла широкое применение в работе и повседневной жизни каждого человека. Основное его предназначение – скрепление листов бумаги. Простой по своей конструкции аксессуар незаменим в документообороте. Используется он в школах и вузах, рукоделии – везде, где приходится иметь дело с бумагой и печатной продукцией. Выбирая степлеры в магазинах канцелярских принадлежностей и на специализированных сайтах, мало, кто задумывается, когда подобное устройство появилось в нашем обиходе и кому мы обязаны его изобретением.

Когда и кем был создан первый степлер

История бумаги насчитывает не одно тысячелетие. И уже тогда отдельные ее листы приходилось скреплять, чтобы одна часть писания не лишалась другой. Для этого использовали разные виды клеевых составов, веревки, воск, тесьму и другие принадлежности. Но с развитием бюрократии росли потребности государств, и бумажная волокита становилась непосильной ношей для канцелярских тружеников. Так, уже в XVIII веке появился первый прообраз современного степлера. Изготовлен он был вручную специально для короля Людовика XV.

Спустя столетие потребность в подобных сшивателях испытывали все, кто имел дело с бумагами. Наиболее значимые события в истории степлера можно расположить в следующем хронологическом порядке:

И завершающим этапом в эволюции степлера стал конец 1930-х годов, когда компания Swingline выпустила устройство с открывающейся верхней крышкой для установки скоб. Изначально все детали степлера производились из металла. Но с появлением пластика и полимеров они были частично заменены.

Что представляют собой степлеры сегодня

На современном рынке представлен широкий выбор степлеров, отличающихся по разным параметрам:

Существуют также антистеплеры для быстрого и безопасного извлечения скоб из бумаги, которые могут быть представлены в виде отдельных устройств или присутствовать в конструкции самого степлера. Интересным, но почему-то невостребованным вариантом является бесскрепочный степлер. Прибор, проделывающий отверстия в стопке бумаг и скрепляющий их загибом отделенных листов, был запатентован еще в 1999 году. Но перевесить практичность обычных степлеров ему не удалось.