Механический карандаш – знакомый нам с детства помощник
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Механический карандаш – знакомый нам с детства помощник

Механический карандаш является более удобным и качественным инструментом для черчения, рисования, письма и выполнения других практических задач. Автором данного изобретения является американец Кросс, который впервые в 1869 году создал карандаш в металлическом корпусе. Это позволило экономить материалы и получить прекрасную альтернативу обычным карандашам, которые в процессе заточки бесполезно расходуются примерно на две трети. Инструмент с выдвигающимся по мере использования стержнем оказался довольно практичным и быстро завоевал доверие потребителей.

Виды механических карандашей

Выбор карандашей на современном рынке канцелярских товаров необычайно велик. В зависимости от особенностей конструкции выделяют два вида таких инструментов:

Механические карандаши того или иного вида имеют свои конструкционные и эксплуатационные особенности. Автоматические изделия могут оснащаться разными механизмами подачи стержня:

Каждый вид механических карандашей по-своему удобен и практичен в использовании. Например, инструмент, оснащенный винтовым механизмом, окажется лучшим вариантом для создания чертежей. Карандаши, в которых стержень выдвигается с помощью кнопки или посредством встряхивания – наиболее удобное решение для школы или офисной работы.

Дополнительные параметры механических карандашей

Одной из основных характеристик различных моделей механических карандашей является размер совместимых с ними грифелей. Чем меньше диаметр стержня, тем тоньше и четче будет линия, чертимая с его помощью. Но единственный недостаток тонких грифелей – их повышенная ломкость. Поэтому выбирать карандаши с таким оснащением нужно только тем людям, которые занимаются прорисовкой точных деталей и черчением. Большие по диаметру грифели позволяют создавать плавные линии, не ломаясь даже при достаточно сильном нажиме. Самым тонким является стержень с диаметром в 0,2 мм, а самым широким – 1,3 мм.

Другими не менее важными параметрами при выборе механических карандашей можно назвать:

Решив приобрести механический карандаш, необходимо особое внимание уделить выбору его производителя и магазина, в котором вы планируете совершить покупку. Лучше всего пользоваться услугами интернет-магазинов, предлагающих широкий выбор канцелярской продукции по наиболее доступным ценам.