Переплет в офисе. Что выбрать: пластиковую или металлическую пружину?
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Переплет в офисе. Пластиковая или металлическая пружина?

Часто перед офисными работниками стоит задача скрепить листы в один документ. Таким образом получается брошюра или проспект. Для ее оформления используются специальные пружины. Они могут быть выполнены из пластика или металла. У каждого из этих вариантов есть определенные достоинства и недостатки. Сделав анализ, можно выбрать достойный вариант крепления документов.

При покупке следует обращать внимание на следующие параметры:

Календари чаще всего выполняются с использованием металлической пружины. При этом шаг составляет 3 витка на 1 дюйм. Если брошюра имеет толщину больше 10 мм, то пружину нужно выбирать с шагом 2 витка на 1 дюйм.

Немаловажным параметром является диаметр пружины. Именно он зависит от толщины скрепляемых листов. Часто его специально сжимают или растягивают. Но с этим связаны определенные моменты: если сжатие слишком сильное, брошюра будет плохо раскрываться, а при слабом скреплении листы могут выпадать из полиграфической продукции. Цветность пружины зависит от оттенка нейлонового покрытия, которое наносится на исходную проволоку. И само сырье может быть выполнено компаниями из Германии, Китая, иногда Южной Кореи. И все это сказывается на качестве изделия для переплета.

Пружина из пластика

Для офисных документов чаще всего выбирают пружины из пластика. Они обладают следующими достоинствами:

Применение пластиковой пружины позволяет в любой момент пополнить или удалить ненужные листы. Это очень удобно для офисных документов. Пружина может быть разных цветов, что позволяет быстро находить нужные брошюры в перечне прочих в шкафу ил на полке. С помощью данного вида пружины собирают до 90% всех офисных документов. С ее помощью формируют планы по маркетингу, различные ведомственные инструкции, рефераты и курсовые, материалы раздаточного характера, альбомы.

Бесспорным достоинством пластиковой пружины является многократность ее использования. Экономия составляет до 60%. Даже если при перевозке она деформируется, ее можно использовать, с металлическим аналогом это невозможно. При этом для брошюровки не требуется много сил и знаний. Кроме того, пластиковая – обходится дешевле металлической. Но у таких элементов есть и некоторые недостатки. Например, переплет получается не высокой прочности. Но главное – страницы открываются не полностью – до 180 градусов.

Металлическая пружина

Внешний вид металлической пружины более презентабельный, чем пластиковой. Поэтому такую чаще всего используют в полиграфической продукции рекламного характера, презентационных материалов и других важных документов. К достоинствам металлической – следует отнести:

Используя металлические пружины, можно не переживать, что документы в самый неподходящий момент выпадут. Таким брошюрам не страшна большая нагрузка. Поэтому данные элементы востребованы в документах, используемых ежедневно или в интенсивном режиме.

К минусам металлических скрепляющих элементов следует отнести более высокую стоимость, по сравнению с пластиковыми аналогами. Кроме того, если переплет поврежден, то исправить его можно только новой металлической пружиной. Это касается и ситуации, если нужно удалить из документа какие-то листы или добавить их.

Круглые или овальные

Форма пружин может быть разной, и от этого зависит, насколько прочным будет скрепление листов. И это не только круглые и овальные формы, хотя они являются самыми востребованными Можно выбрать треугольные и даже пятиконечные варианты. Круглые пружины более других востребованы, но при этом такие брошюры неудобно складывать одну на другую. Если планируется складировать документы, то лучше выбрать овальные скрепы. Для них характерен небольшой угол разворота, но они удобны при транспортировке и хранении.

Существуют специальные таблицы, с помощью которых можно выбрать оптимальный вариант пружины. Главными параметрами при этом являются:

Эксперты рекомендуют приобретать для брошюровки пластиковые пружины с некоторым запасом. Это особенно актуально для документов, которые впоследствии будут дополняться новыми листами.

В ассортименте представлены пружины из металла и пластика разного диаметра. Они рассчитаны на формат А4. Как правило, изделия диаметром от 6 до 19 мм предлагают в коробках по 100 штук. С диаметром от 22 до 51 мм фасуются в коробки по 50 штук. Есть и экономичный вариант – 25 штук. Какой выбрать – зависит от задач, что стоят перед пользователем.