Роль лепки в развитии детей дошкольного возраста
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Роль лепки в развитии детей дошкольного возраста

Лепка – одно из самых любимых занятий для детей любых возрастов. Это уникальная возможность на долгое время увлечь ребенка, способствовать его физическому, психическому и интеллектуальному развитию. Лепка – обязательный элемент в организации досуга и обучения детей в домашних условиях, в детских садах и даже начальных классах. Но особое значение данный род деятельности имеет для развития детей-дошкольников. В целом правильно организованная лепка помогает:

Кроме того, лепка – прекрасная возможность организовать досуг сразу нескольких малышей, предоставив им интересное совместное занятие. Полезно это и для родителей, которые в процессе лепки могут играть с малышом, общаться с ним и развивать его таланты. Не зря ведь психологи используют лепку, как один из методов диагностики психоэмоционального состояния маленьких пациентов. По типу фигур, выбранным цветам, их применению и расположению можно многое узнать о настроении ребенка и понять, в каком русле двигаться дальше.

В процессе лепки ребенок получает возможность создавать предметы такими, как он их видит, экспериментировать с цветами и размерами, вносить коррективы в готовые изделия или полностью их переделывать. Такой подход позволяет малышу ощущать себя настоящим творцом и развивать умение владеть собственными руками, в то время, как в других видах искусства ребенок должен учиться пользоваться кистью, ножницами, карандашами и другими сподручными инструментами.

Простые и безопасные материалы для лепки

Как ни странно, но лепить с раннего возраста начинают все дети, и для этого взрослым вовсе не обязательно организовывать данный вид досуга. Зимой на улице малыши упражняются в сооружении различных фигур из снега, летом – из песка. В домашних условиях, детских садах или на специальных развивающих курсах для этого может использоваться пластилин, масса для лепки, глина, кинетический песок и даже соленое тесто. Несмотря на широчайший ассортимент современного рынка, наиболее востребован сегодня именно пластилин. Основное требование – он должен иметь среднюю мягкость, экологически безопасный состав и нейтральный запах:

Для приобретения пластилина лучше всего выбирать проверенных поставщиков, способных гарантировать высокое качество и безопасность предлагаемого товара. Идеальным решением может стать покупка материала в интернет-магазине с массой положительных отзывов и, как говорится, долгими годами активной работы за спиной.

Современные производители предлагают в основном упаковки пластилина на 6 и 12 кусочков, помещенных в картонные упаковки или компактные баночки. Многообразие цветовой гаммы поистине удивляет: на рынке представлены не только матовые и спокойные цвета, но также материалы с блестками и прочими включениями, делающими процесс лепки еще более интересным и увлекательным.

Не обойтись и без дополнительных аксессуаров для лепки из пластилина. В первую очередь это стека – пластиковая палочка с заостренным кончиком и широким основанием. Также пригодится и специальная доска для пластилина, позволяющая минимизировать загрязнения рабочей поверхности стола. Различные трафареты и формочки позволят воплотить в игре сказочных персонажей и другие не менее интересные фигуры.