Иногда упаковка - это самое важное. Все о крафт-бумаге
КАТАЛОГ
СХЕМА ПРОЕЗДА

Иногда упаковка - это самое важное. Все о крафт-бумаге

Стоит только задуматься о теме упаковочных материалов, как многие тут же представляют себе пакеты из полиэтилена и подобных материалов. На практике стал широко использоваться значительно более практичный и чистый с экологической точки зрения материал – крафт-бумага. Он отличается наличием широкого круга преимуществ, уникальных особенностей, поэтому стал востребованным на территории многих стран мира. «Крафт» - в переводе означает прочность или же надежность. Практика показывает, что подобная бумажная продукция из этого вида бумаги действительно обладает стойкостью к разным механическим повреждениям.

Немного о производстве крафт-бумаги

Невзирая на то, что впервые крафт-бумага стала использоваться относительно недавно, изобретена она уже долгое время тому назад. Производство было налажено еще в 1852-ом году в пределах Америки. Спустя сотню лет данная продукция стала производиться и в других странах мира. На этапе изготовления крафт-бумаги применяют целлюлозу длинноволокнистого типа. Именно она потом проходит обработку при помощи сульфатной варки.

Базируется производственный процесс по большому счету на использовании древесины, посредством чего материал пригоден для вторичной обработки и использованию на этапе производства других изделий. Изначально следует стадия предварительной очистки сырьевого материала от коры и размельчается на мелкие частички. Все это делается при условии использования станочного оборудования, предназначенного для выполнения этого вида работ. Смесь, которую получают после проведения такой обработки, проваривается в емкостях с добавлением не только натриевых солей, но и едкого натра. На этом этапе происходит процесс делигнификации, посредством которого древесина становится более мягкой, а в конечном итоге остается только целлюлоза.

Данный продукт в ходе обработки настоящей древесины будет оказывать непосредственное влияние на цвет крафт-бумаги. Из этого следует, что сырье, предварительно не отбеленное, будет давать коричневатый оттенок готовому продукту. Если же прибегнуть к отбеливанию, то по итогу цвет может варьироваться от желтого до белого. Использование изделия широко распространено для изготовления оберточной продукции с последующим нанесением рисунка. Надо признать, что такая технология производства крафт-бумаги применяется максимально часто.

Особенности и преимущества продукта

Немалое распространение этой технологии обуславливается тем, что затраты на этапе производства минимальны, а отходов практически не остается. Большинство реактивов, задействованных в производственном цикле, в дальнейшем применяются повторно. Более того, ряд побочных продуктов потом применяется в промышленной области. На этапе производства главное свойство – плотность продукта. Именно от плотности в последующем будет зависеть, как именно будет использоваться крафт-бумага в дальнейшем. Немалым спросом стала пользоваться продукция, которая не боится воздействия влаги. Текстура ее похожа на текстуру настоящей кожи, поэтому данная бумага на деле выглядит достаточно привлекательно и необычно.

Из-за всех этих особенностей крафт-бумаги она стала широко использоваться на этапе производства упаковочных материалов по всему миру. Примечательно, что по итогу они оказываются намного практичнее в использовании в сравнении с полиэтиленом и его аналогами. Нет дефицита продукции, поэтому каждая профильная компания может приобрести ее в широком ассортименте.

Виды крафт-бумаги

Помимо заранее изготовленной продукции многие производители поставляют в продажу данный товар в рулонах, листьях. В последующем потребитель может из нее делать самые разные упаковочные материалы.

Благодаря хорошим характеристикам крафт-бумаги, она может широко применяться во многих сферах. Надо заметить, что многие позиционируют этот вид бумаги в качестве универсального, а из-за этого обстоятельства нередко наблюдается на нее повышенный спрос.

Подведем итоги

Характеристики крафт-бумаги позволяют использовать её в различных сферах. Эта бумажная продукция считается поистине универсальной, чем и заслужила спрос потребителей со всего мира. На протяжении последнего времени нередко можно слышать идею о сохранении экологии. Одним из преимуществ крафт-бумаги является то, что она полностью безопасна для окружающей среды. На этапе производства не применяются токсичные и вредоносные вещества, поэтому продукт относится к категории безопасных и натуральных. Из-за этого большинство потребителей делают интересные поделки именно из нее наряду с другими интересными изделиями.